Вариант 12. Работник фирмы получил подарок от организации к 23 февраля стоимостью (5000 + 600) рублей. Какие налоги и взносы должен исчислить бухгалтер

  • ID: 38001 
  • 11 страниц
350 рубСкачать

38001.doc

Содержание:


Задача 1.

Работник фирмы получил подарок от организации к 23 февраля стоимостью (5000 + 600) рублей. Какие налоги и взносы должен исчислить бухгалтер организации? Результаты расчетов занести в таблицу.

:

Согласно п. 28 ст. 217 Налогового Кодекса РФ, не облагается налогом на доходы физических лиц стоимость подарков, не превышающая 4000 рублей.

В трудовом законодательстве не предусмотрено, что решение работодателя подарить подарок к праздничной или торжественной дате необходимо регламентировать в нормативных актах. Однако в коллективном договоре может быть зафиксирована обязанность работодателя профинансировать такие подарки. Необходимо учесть, что это не может являться основанием для признания такого подарка элементом системы оплаты труда. В этом случае подарок не выполняет роли вознаграждения за труд. В подобных затратах нет производственной необходимости, они не могут быть признаны экономически обоснованными.

Награждение подарками сотрудников вне связи с трудовыми достижениями не является выплатой в рамках трудового договора (п. 1 ст. 236 Налогового Кодекса РФ). Помимо этого данные расходы не уменьшают базу по налогу на прибыль, следовательно, взносы на пенсионное страхование в этой ситуации также не начисляются.

[image]Объектом налогообложения по НДС являются операции по реализации товаров на территории России (подп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового Кодекса РФ). При этом передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров.

Таким образом, товары, безвозмездно переданные работникам в качестве подарков, являются объектом налогообложения НДС.

Налоговая база в данном случае - это рыночная стоимость подарка, которая определяется в соответствии со статьей 40 Налогового Кодекса РФ, без включения в нее НДС (п. 2 ст. 154 Налогового Кодекса РФ).

Таким образом, можно рассчитать налоги, которыми облагаются выданные подарки.

Задача 2.

Организация реализовала складские помещения на сумму (2500000 + 600*100) рублей. Право собственности покупателя зарегистрировано 10.02.2010г. Необходимо ли начислить НДС? Если да, то когда следует уплатить налог?

: