Вариант 4. В организации объем продажи продукции в кредит составляет. млн. руб., с условиями периода погашения

  • ID: 26447 
  • 3 страницы

Фрагмент работы:

Задание №4-1

В организации объем продажи продукции в кредит составляет 5 млн. руб., с условиями периода погашения дебиторской задолженности 3 мес. со скидкой 3%. Норма рентабельности продукции 20%. Организация рассматривает другие условия продаж: 4/10 net 30. Определите, стоит ли применять новые условия продаж.

Решение:

До принятия новых условий продаж дебиторская задолженность = 5/4=1,25 млн. руб.

После введения новых условий продаж дебиторская задолженность = 5/(365/10) = 0,137 млн. руб. если гасит со скидкой

После введения новых условий продаж дебиторская задолженность = 5/(365/30) = 0,41 млн. руб. если гасит без скидки

Сокращение дебиторской задолженности, если гасят со скидкой =1,25-0,137 = 1,113 млн. руб.

Сокращение дебиторской задолженности, если гасят без скидки =1,25-0,41 = 0,84 млн. руб.

Выгода от сокращения дебиторской задолженности, если гасят со скидкой = 1,113*0,2 = 0,22 млн. руб.

Издержки предоставления скидки после введения новых условий продаж = 5*0,04 = 0,2 млн. руб.

Чистая маржа = 0,22-0,2 =0,02 млн. руб.

Выгода от сокращения дебиторской задолженности, если гасят без скидки =0,84*0,2 =0,168 млн. руб.

Итак, введение новых условий продаж выгодно.

Задание №4-2

Заемные средства организации составляют 400 млн.р. из них 100 млн. – кредит под 15% годовых, 50 млн. – задолженность держателям облигаций с годовой ставкой выплат по облигациям 10%. 150 млн. – стоимость обыкновенных акций в обращении с годовой доходностью 12 %, 50 млн. – стоимость привилегированных акций с годовой доходностью 13%, остальная сумма в виде кредиторской задолженности, по которой ставка выплат равна нулю. Определить годовую сумму выплат за используемые заемные средства и средневзвешенную цену заемного капитала. Рентабельность всех активов организации составляет 12%, собственного капитала 9%, сделайте оценку эффективности капитала организации.

Решение:

Определим доли активов в заемном капитале:

Определим стоимость заемного капитала:

WACC = 15*0,25+10*0,125+12*0,375+13*0,125+0*0,125 =11,125%

Годовая сумма выплат = 100*0,15+50*0,1+150*0,12+50*0,13 =44,5 млн.

Рентабельность всех активов организации = чистая прибыль /(собственный капитал + заемный капитал) = ЧП/(СК+ЗК)

Рентабельность собственного капитала = чистая прибыль/ собственный капитал = ЧП/СК

ЧП/(СК+ЗК) = 0,12; ЧП = 0,12СК+0,12ЗК

ЧП/СК = 0,09; ЧП = 0,09СК

0,12СК+0,12ЗК = 0,09СК

0,03СК =0,12ЗК

ЗК/СК =0,03/0,12 =0,25

Оценить эффективность использования заемного капитала позволит определить финансового рычага (ЭФР), который рассчитывается следующим образом:

[image]